Инди на шоу Microsoft в рамках выставки E3 2017. Есть ли интересные?
Не совсем инди, но все же. По первым кадрам трейлера создавалось впечатление, что нам показывают Days Gone — еще одну мясорубку с зомби, которую мы видели на прошлогодней E3. Оранжевый закат, опустевшие города, бескрайние леса — окей, не Days Gone, но все еще очередная мясорубка с зомби. Оригинал также выпускали эксклюзивно для Xbox 360 и Windows в 2013 году, тогда игра собрала отличную прессу и круто продалась. Но это было четыре года назад — неужели остались люди, которых еще не тошнит от зомби-выживалок?
Я предвзят, это факт — DayZ и H1Z1 мне кажутся анекдотом, который я никогда не смогу понять.
Но, учитывая успех первой части, State of Decay 2 вполне сможет найти свою аудиторию любителей сурвайвалов. Прятаться в лесах, полоть грядки, обустраивать собственный огород, отстреливать зомби — ну, может быть! Если отвратительная 7 Days to Die еще не успела заставить вас возненавидеть живых мертвецов, то обратите внимание.
Super Lucky's TaleКогда на экране появился оранжевый антропоморфный лисенок в смешных кроссовках, то я схватился за сердце — больная фантазия подкинула мне надежду, что сейчас я увижу спин-офф про Тейлза, друга ежа Соника. Но, увы, это лишь няшный платформер про совсем другого лисенка. Говорят, можно будет играть в Oculus Rift. Да еще и в 4K! Короче, вопросов нет — надо срочно брать Xbox One X.
The Darwin ProjectНовый Ледниковый период уничтожает все живое на Земле и повергает человечество в пост-апокалипсис. Игра перенесет нас в Скалистые горы Канады, в которых выжившие люди сражаются друг с другом за место в новом мире. Разработчики описывают концепцию битв как «смесь научного эксперимента и развлекательного шоу» — видимо, речь идет о своеобразных «голодных играх».
Эксклюзив Microsoft заявлен как многопользовательский survival, но это не правда — перед нами традиционная MOBA. По заснеженной карте развешены декорации, осветительная техника и видеокамеры — игрокам предлагают принять участие в симуляторе жестокого реалити-шоу с сессионным геймплеем.
TacomaСпустя три года после выпуска Gone Home («игра года’13», «десять из десяти» и т.д.) студия Fullbright готовят к выходу свою вторую игру. Мы перенесемся на космическую станцию, расположенную в двух сотнях тысяч миль от Земли.
Нарративный геймплей, медитация, story-driven — вот это все ждет нас снова.
Впрочем, Gone Home влюбил в себя всю индустрию именно благодаря истории и вниманию к деталям — скорее всего, Fullbright решили не менять курс. Если вы любили их предыдущую игру, то обратите внимание и на этот проект (а еще купите себе Xbox One X, чтобы проходить квест в духе point-and-click в 4K!).
The Last Night (2017)Для многих — самый интригующий анонс последних двух дней. Визуальная сторона игры и правда заставляет поблагодарить природу за то, что у меня есть глаза — выглядит трейлер невероятно стильно. Пиксель-арт смешивается с трехмерными моделями — смотрится отпадно. Неон, «Бегущий по лезвию», мягкий ретровейв — эту игру легче всего описать набором хэштегов, ведь вы уже уловили верное впечатление.
Двухмерному приключенческому киберпанку от Тима Сорета уже успели объявить бойкот — пользователи изучили соцсети разработчика и заклеймили его сексистом из-за нескольких твитов. Очень надеюсь, что это не перерастет в крупный скандал с отменой выхода игры на Xbox One.
The Artful EscapeИгру-галлюцинацию уже показывали на выставке PAX East в марте, сегодня же объявили выход на платформах Microsoft.
The Artful Escape выглядит, как мощнейший трип под кислотой, что уже само по себе любопытно (наркотики — зло!). А вот про игровой процесс и механики пока что ничего неизвестно совсем.
Надеюсь, что все-таки это не про «медитативный геймплей», а то за последние пару лет этого добра в индустрии столько, что игроки медитируют чаще буддистов.
Игра сильно завязана на психоделической визуалке и динамичной музыке — в трейлере нам показали что-то вроде ритм-игры. Guitar Hero под ЛСД?
Deep Rock GalacticMinecraft + No Man’s Sky = еще одна симпатичная инди. Ghost Ship Games открылись совсем недавно, испортить себе репутацию еще не успели. Впрочем, хвалить их тоже пока не за что. Трейлер выглядит очень странно — я правда не понимаю, кто и зачем будет в этот шутер играть. Процедурная генерация окружения, ко-оп на четверых, гномы — ну, такое.
CupheadИгра находится в разработке уже семь лет! Офигенный shoot’em up наконец-таки выкарабкается из производственного ада уже 29 сентября. Я обожаю мультфильмы 1930-х годов, есть в них что-то милое и одновременно жуткое. Microsoft показывали Cuphead еще в 2014 году, после чего игра пропала с радаров. На редкость красивое инди, очень жду.
AshenDark Souls на минималках получил новый трейлер. Action-RPG с низкополигональным оформлением мы должны были получить еще в 2016 году, но точной даты выхода нет до сих пор. Обещают эпические сражения, волны врагов, интересную боевую систему и изучение мира. Я лично не сильно заинтригован, но вдруг?

