Sony подтверждает 'значительные' увольнения в Bungie, включая большую часть команды Destiny и часть сотрудников Marathon, поскольку Bungie признает, что Destiny 2 'не оправдала ожиданий'
Разработчик Destiny, студия Bungie, потеряет 'значительное число сотрудников' в ходе жестокого раунда увольнений, который затронет 'большую часть команды Destiny и некоторых членов команды Marathon', по словам генерального директора PlayStation Хермена Хюльста.
В публичном блоге Хюльст назвал решение 'трудным' и 'болезненным', но 'необходимым для согласования ресурсов студии с ее текущими приоритетами и долгосрочными целями'. Новость следует за недавним прекращением выпуска нового контента для Destiny 2 и происходит на фоне низкой активности игроков в предстоящей игре Marathon.
Заявление Хюльста утверждает, что перед окончательным решением об увольнениях были рассмотрены 'множество альтернатив', хотя конкретики не приводится. Говоря о франшизе Destiny от Bungie, Хюльст называет серию 'замечательной', но просто признает, что Destiny 2 больше не получает новый контент, без каких-либо указаний на другие планы. (Один отчет утверждал, что обсуждался перезапуск Destiny 2 под названием Destiny Infinity, но в итоге от него отказались.)
Что касается Marathon, Хюльст описывает зарождающийся шутер-экстракшн как 'важную часть нашего портфолио', хотя предполагает, что его команда — которая, судя по всему, останется единственной командой в Bungie — также будет работать над другими проектами.
'Marathon остается важной частью нашего портфолио, и мы продолжим поддерживать команду, пока они развивают прочную основу, заложенную в первом и втором сезонах, а также работают над инкубационными усилиями для будущих проектов', — говорит Хюльст. 'Хотя пока рано обсуждать, мы воодушевлены креативностью и возможностями, которые открываются впереди'.
PlayStation приобрела Bungie в 2022 году за 3,6 миллиарда долларов, когда Destiny 2 еще была сильна, а Sony делала ставку на игры как сервис — стратегию, которую она с тех пор в значительной степени пересмотрела. Хотя точное количество затронутых сотрудников не подтверждено, по состоянию на 2024 год в Bungie работало 850 человек, многие из которых занимались Destiny.
Сегодняшние увольнения также затронут небольшое число сотрудников PlayStation, чьи роли были связаны с поддержкой операций Bungie.
В своем собственном заявлении, опубликованном через социальные сети, Bungie подтвердила увольнения как часть реорганизации компании.
О сокращении рабочих мест сообщалось как о вероятном после шокирующей новости о том, что Bungie фактически замораживает франшизу Destiny после более чем десяти лет, без дальнейших обновлений или дополнений в планах и без немедленного плана по полноценной Destiny 3, несмотря на требования фанатов.
Полное заявление Bungie об увольнениях гласит:
'С большой печалью мы объявляем о сокращении штата в рамках реорганизации Bungie.
Как руководители Bungie, прошлые и настоящие, мы признаем, что Destiny 2 не оправдала ожиданий в последние несколько лет. После нашего финального обновления контента для Destiny 2 и с учетом того, что наши будущие проекты все еще находятся на ранней стадии разработки, мы, к сожалению, не могли продолжать работу в прежнем масштабе.
Мы знаем, что это решение глубоко затронет пострадавших людей, их семьи, друзей и коллег. Хотя эти изменения необходимы для наилучшего позиционирования студии сейчас и в будущем, это не уменьшает сложности данного момента или его влияния на тех, кто пострадал.
Позже мы расскажем вам больше об этом будущем, но сегодня не тот день.
Сегодня мы хотим выразить нашу благодарность и сострадание каждому члену команды Bungie, кто пострадал, и тем, кто остается.
Мы надеемся, что вы сделаете то же самое. — Bungie'
Ранее в этом месяце бывший сотрудник Bungie заявил, что единственный способ поддержать студию сейчас — это поддержать Marathon.
---
Мы в Телеграм: t.me/wehits

